Карпатский Фронт Международного ГиперСионистского Движения

 Разделы

Вернутся на главную

Форум

Гостевая книга

 

 

  КАРПАТСКИЙ ФРОНТ "БЕАД АРЦЕЙНУ": СТАТЬИ

Игорь Островский.
ЗАЧЕМ ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ВЕРБЛЮДЫ?


1. Остап Бендер и мировая революция


Товарищ Сталин, как известно, литературу любил. И внимательно читал. На случай если кто-нибудь что-нибудь не совсем правильно понимает. В чём-чём, а в совете и помощи начинающим писателям товарищ Сталин никогда не отказывал. Ни сил, ни времени на это не жалел. Примеров тому немало. И один из них связан с первою книгой Ильи Ильфа и Евгения Петрова, точнее с историей её печатания.

Смутные слухи о происшедшем потом годами ходили в писательских кругах Москвы. Если попытаться выделить во всех этих слухах рациональное зерно, то произошло, по-видимому, следующее: глубокой ночью в типографию, где печатались «Двенадцать стульев» прибыла группа лиц, снабжённых чрезвычайными полномочиями. Думается, что уточнять, что это были за люди, нет необходимости. Все отпечатанные к тому времени экземпляры – 14800 штук – были изъяты и уничтожены. Но книга не была запрещена. Более того, её печатание было возобновлено в ту же ночь. Единственное разумное объяснение случившемуся – в книге были произведены какие-то небольшие изменения, совсем небольшие, например, в наборе был изъят какой-то эпизод, возможно какие-то несколько строк. Что-то вполне безобидное в том смысле, что авторы против Советской власти не злоумышляли, но что лучше было бы всё же не печатать.

Итак, чем же помешал Остап Бендер мировой революции?

Товарищ Сталин ведь, как известно, ничего не делал случайно. И рассчитывал свои действия на много ходов вперёд.

 

2. Белые слоны для диктатуры пролетариата


Естественно было бы предположить, что упомянутый выше эпизод произвёл на наших писателей неизгладимое впечатление. Возможно даже наложил отпечаток на их творчество. Во всяком случае, осторожные намёки на нечто малопонятное без труда обнаруживаются в их следующем романе - «Золотом телёнке».

Припомним сцену в сумасшедшем доме, куда попадает бухгалтер Берлага. В ходе беседы с одним из «сумасшедших» (то, что все они симулянты – тоже весьма красноречивый штрих) звучит такая примерно фраза: «Тут можно говорить всё что угодно и ничего за это не будет, а попробуйте это там снаружи!». Некоторые понимают это как сатиру. Однако по зрелому размышлению мы должны отвергнуть эту точку зрения. Это не сатира, это намёк, это предупреждение, что сейчас прозвучит что-то важное. Что-то существенное. Но что? Может быть история с исчезновением Берингова пролива? (О, это весьма интересная история, мы к ней возможно ещё вернёмся – но в другой раз.) Вообще, можно смело предполагать, что указанная сцена буквально нашпигована намёками и иносказаниями. Но самый настойчивый и прямо таки настырно выставляемый на первый план намёк – это «история болезни» самого Берлаги. Помните? «Я вице-король Индии! Где мои белые слоны и махараджи!?».

Итак запомним – Индия, вице-король, белые слоны.

Кто-то, может быть, скажет: «А какое нам дело до этих намёков? Что важного могут нам сообщить Ильф и Петров?». Но давайте подумаем. Кто такие Ильф и Петров? Писатели, родом из Одессы. Кто такой Бабель? Тоже писатель и тоже родом из Одессы. Были ли они знакомы? Несомненно! Но Бабель был также вхож в дом Николая Ежова!!

Итак, вырисовывается цепочка утечки информации: Ежов – Бабель – Ильф и Петров. Так что, они могли очень много знать. Больше, чем это полезно для здоровья. И поэтому Ильф умирает в 1937 г., по официальной версии от туберкулёза. А Петрова посылают летом 1942 г. на лидере «Ташкент» в Севастополь. Кому-то так не терпелось убрать Петрова, что даже один из лучших кораблей Черноморского флота не пожалели! Но расчёт не оправдался. «Ташкент», правда, был потоплен, но уже в Цемесской бухте; Петров успел сойти на берег. (Замешательство, вызванное этой ситуацией, Л.И.Брежнев метко описал в своих мемуарах знаменитой фразой «Всё смешалось в Цемесской бухте») И тогда писателя отправляют в Москву на самолёте, который, естественно, в Москву так и не прибыл. История странная, история загадочная, история более чем подозрительная! И поэтому давайте отнесёмся с величайшим вниманием ко всем намёкам и иносказаниям, на которые натолкнёмся.

В записных книжках Ильфа, изданных много позже, когда многие предвоенные обстоятельства уже забылись, мы наталкиваемся на следующую зарисовку: навстречу автобусу, движущемусю по Военно-Грузинской дороге, спокойно и торжественно следует процессия из трёх белых слонов. Пассажиры, понятно, изумлены... Итак, снова белые слоны!


Бывали ли вы когда-нибудь в зоопарке? Если да, то должны знать, что зоопарк это вам не хухры-мухры. Это специализированное предприятие, требующее серьёзной квалификации. Зоопарков в Европе не так уж много. Их персонал составляет довольно замкнутую профессиональную общность, в которой каждый, грубо говоря, знает каждого. И если в этой отрасли происходит что-то необычное, то это обычно становится известно всем. В мемуарах Гржимека читаем, что период между мировыми войнами советские торговые представители буквально охотились по всем зоопаркам Европы за слонятами белого цвета и готовы были платить за них любые деньги, что в своё время породило немало пересудов в узких кругах специалистов. Но дальше пересудов дело не пошло – круги были очень уж узкие.

Следы белых слонят, а их было куплено и переправлено в СССР несколько, ведут в Московский зоопарк. Непонятно, правда, что они делали на Кавказе. Просто прогулка ради моциона? Или их заранее приучали к горным дорогам?


Как бы то ни было, теперь мы можем с уверенностью сказать, ЧТО именно было вырезано из «Двенадцати стульев»: Остап Бендер и Киса Воробьянинов, странствуя по Военно-Грузинской дороге, повстречали процессию белых слонов. Этот-то малозначительный эпизод и был удалён.

Товарищ Сталин почему-то решил, что упоминать об этом в печати не следует.

Остаётся только понять – почему?

 

3. Семён Будённый, атаман Платов и академик Тарле


Если вы спросите, что общего было между Будённым, атаманом Платовым и академиком Тарле, то ответ, можно поручиться, покажется вам на редкость необычным – верблюды!

Но давайте по-порядку.

Где-то в самом начале 30-х гг. академиком Тарле была написана работа по последнему периоду царствования императора Павла. Эта работа никогда не была опубликована. Её, кроме автора и машинистки, никто и не читал. За одним исключением. Этим исключением был товарищ Сталин. Он эту работу прочёл. И даже очень внимательно. Один раз прочёл или несколько – этого мы сказать не можем. Но то, что работа ему понравилась, это мы знаем. Настолько понравилась, что академик Тарле в более поздний период не имел никаких неприятностей с компетентными органами, которых ему по его биографии и связям ожидать были бы все основания. А это кое-что да значит!

О чём же была эта работа? Поскольку единственной темой, имеющей какое-то отношение и к Павлу и к Индии, нам представляется сюжет о несостоявшемся походе атамана Платова на Индию, то и вывод тут ясен и очевиден: об этом самом речь и шла. Товарищ Сталин интересовался Индией. То есть, не столько самой Индией, сколько возможностью нанести смертельный удар Британской империи в Индии. Идея сама по себе старая, восходящая ещё к Наполеону.

Понятно, что не праздного любопытства ради заказывал товарищ Сталин это исследование академику Тарле. Праздным любопытством товарищ Сталин не страдал. Прочитав работу академика, товарищ Сталин поразмыслил... и приказал товарищу Будённому пересадить казаков на верблюдов.

То, что верблюдов можно использовать в кавалерии , идея далеко не новая. На поле боя верблюд уступает лошади, но в далёких переходах по местности, бедной водой и растительностью, коню далеко до верблюда.

Всего было сформировано три верблюдокавалерийских дивизии. Одна на Северном Кавказе, призывались туда калмыки, ногайцы и казаки. Другие две – в Средней Азии, формировались из семиреченских казаков, казахов, киргизов. До сих пор в оружейном музее города Златоуста можно увидеть специально для верблюжей кавалерии изготовленные шашки, раза в полтора длиннее, чем обычные. Никто из персонала музея не в состоянии объяснить, зачем были нужны эти нечеловеческой длины шашки. Они этого просто не знают. Впрочем, шашки были делом второстепенным. Маневичу было поручено добыть в Италии документацию лёгкой горной гаубицы, которую в разобранном виде можно было легко транспортировать на лошадях или верблюдах. Задание было выполнено и по итальянским чертежам на одном из харьковских заводов было изготовлено более 140 штук разборных гаубиц. Что ещё интереснее, верблюдокавалерийские дивизии настолько усердно тренировались в горных условиях, что их в некоторых документах именуют «горноверблюжьими». Летом 1936 г. одна из этих дивизий в полном составе совершила переход из Алма-Аты в Ферганскую долину – напрямик через горы.

Для чего создавал товарищ Сталин эти соединения – рубиться с польской кавалерией где-нибудь на подступах ко Львову? Врядли. Использовать их было бы целесообразно лишь где-то на южных границах СССР. Или ещё южнее.

 

4. Маруся и король


Вспомним ещё раз исходную триаду бухгалтера Берлаги: Индия, белые слоны, вице-король. Слоны и Индия у нас есть. Остаётся найти короля. В самом деле, зачем белые слоны, если нет короля, который въедет на них в Индию? Этот пункт особенно охотно атакуют коммунистические историки. Ну ладно, - говорят они,- допустим были у Сталина слоны, были и верблюды. Но ведь без короля всё это не имело ни малейшего смысла! А откуда у Сталина король?

Я думал об этой проблеме. И я эту проблему решил.

Король у Сталина был.

Но это долгая история. В начале 20-х гг. работала в Москве на «Трёхгорной мануфактуре» молодая комсомолка Маша Семёнова. Как это тогда водилось, прикрепили Машу к привезённой в Москву угнетённой женщине Востока по имени Гюльчатай. Маша должна была помочь ей освоить профессию и русский язык заодно. Но случилось нечто противоположное – по прошествии нескольких месяцев Гюльчатай едва могла связать пару слов по-русски, в то время как Маша уже бойко лопотала по-туркменски. Так бойко, что даже тонкий знаток Востока товарищ Сухов, навещавший порою Гюльчатай по старой памяти, изумлялся. Поизумлялся-поизумлялся, да, видимо, и доложил куда следует – не пропадать же столь редкостному таланту.

Вскоре после этого Маша Семёнова исчезает, как сквозь землю проваливается. Но зато объявляется одна новая курсантка в одном малоизвестном и чрезвычайно закрытом учебном заведении, расположенном в помещениях бывшего монастыря севернее Москвы. Там она проводит целых шесть лет, по истечении которых безупречно говорит по-английски и знает и умеет много других вещей. Единственное, что ей так и не удалось, это усвоить по-настоящему велокосветские манеры. Но поскольку ей предстояло играть роль американки, то руководство не сочло это большой проблемой.

Заметим, что Маша хоть и не отличалась особой красотой, но было в ней что-то, от чего у мужчин мыслительные функции мгновенно перемещались из головы в совсем другую часть тела, для мыслительной деятельности совершенно не предназначенную.

На этом и строился расчёт. Для начала ей надо было создать себе прошлое. По методу «Сильва» (см. одноимённую оперетту) она последовательно вступила в три брака, и после трёх разводов уже никто из интересовавшихся «а кем она была до того?» не в состоянии был выяснить с чего же всё началось. К этому моменту она была известна в околосветских кругах Старого и Нового света как миссис Симпсон.

Дальнейшее слишком хорошо известно, чтобы тут повторяться. Связь Маши с британским монархом, вызванный этим скандал, отречение короля от трона и бракосочетание с М.Семёновой – всё это ещё слишком свежо в памяти.

Первоначальной целью операции было, по-видимому, провоцирование своего рода кризиса верхов, который в совокупности с кризисом низов, обусловленном мировым экономическим кризисом, должен был привести к революционной ситуации в Англии. Почему из этого ничего не вышло – это отдельная история, о которой тут излишне говорить. Но и после того как король превратился просто в герцога Виндзорского, товарищ Сталин предпочёл держать его под контролем. Мало ли что.

Теперь, в свете всех новейших открытий и разоблачений, мы можем смело сказать, что планы товарища Сталина в отношении экс-короля нам более-менее известны.

Какими доказательствами мы располагаем? Помимо уже перечисленного выше, весьма красноречивым является тот факт, что почти сразу после отречения короля агенты Коминтерна стали распространять в Индии слухи, что якобы король пытался дать Индии свободу и независимость и именно за это был принуждён отречься. С середины 30-х гг. в СССР в массовом порядке печатались хинди-русские и урду-русские разговорники явно наступательного характера. Советское правительство, на примере взаимоотношений с Афганистаном и Ираном, всеми силами демонстрировало, что при известных условиях не имеет ничего против монархии.

В общем, подобных фактов у меня целое досье. Я собирался даже написать книгу об этом. Но пока я собирался, книга была уже написана другим автором. К ней и обращайтесь. Там всё написано.


Итак, все фрагменты сложились в единую картину. По замыслу товарища Сталина, Британская империя должна была быть поражена в её центральном звене. Применительно к условиям Индии нечего было и думать о пролетарской революции. Освободитель Индии от британского владычества должен был прибыть в страну через хребты Гиндукуша – на белом слоне, как и подобает при его сане (без белого слона, как вы понимаете, было не обойтись – индийские суеверия...). Личность освободителя – бывшего британского монарха – должна была по замыслу внести разброд и шатание в среду колонизаторов, особенно в среду военных, прежде всего рядовых солдат англо-индийской армии, деморализовать их и лишить воли к сопротивлению. Ну а там, где не помогла бы харизма – помогли бы три горноверблюжьих дивизии, должные стать ядром «индийской освободительной армии».



ЗА НАШУ АБСОЛЮТНУЮ РОДИНУ!

ВІД НІЛУ ДО ЄВФРАТУ! ВІД СЯНУ ДО ДОНУ!

В ІЗРАЇЛІ ВІЛЬНА ВОЛЯ, НАРОД ЗАВЗЯТТЯ ЯВИВ -

ПРОСЛАВЛЯЙТЕ ЯГВЕ!

Станеться в останні часи,

Що над усі гори гора Господня вознесеться!


Copyright ©2008 Carpathian Front - Bead Artzeinu